Oscars 2014 lista completa de nomeados

MELHOR FILME
Golpada Americana
Capitão Philips
O Clube Dalas
Gravidade
Her
Nebraska
Philomena
12 anos Escravo
O Lobo de Wall Street

MELHOR REALIZADOR
David O. Russell – Golpada Americana
Alfonso Cuarón – Gravidade
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 anos Escravo
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Christian Bale, O Clube de Dallas
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos Escravo
Matthew McConaughey, O Clube de Dallas

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, Capitão Phillips
Bradley Cooper, Golpada Americana
Michael Fassbender, 12 Anos Escravo
Jonah Hill, O Lobo de Wall Street
Jared Leto, O Clube de Dallas

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Amy Adams, Golpada Americana
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Um Quente Agosto

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, Golpada Americana
Lupita Nyong’o, 12 Anos Escravo
Julia Roberts, Um Quente Agosto
June Squibb, Nebraska

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Croods
Gru – O Maldisposto 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

MELHOR FOTOGRAFIA
The Grandmaster
Gravidade
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Prisoners

MELHOR GUARDA-ROUPA
Golpada Americana
The Grandmaster
O Grande Gatsby
The Invisible Woman
12 Anos Escravo

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

MELHOR CURTA DOCUMENTAL
Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

MELHOR MONTAGEM
Golpada Americana
Capitão Phillips
O Clube de Dallas
Gravidade
12 Anos Escravo

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Broken Circle Breakdown, Bélgica
The Great Beauty, Itália
The Hunt, Dinamarca
The Missing Picture, Cambodja
Omar, Palestina

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
O Clube de Dallas
Jackass Presents: Bad Grandpa
The Lone Ranger

MELHOR MÚSICA
The Book Thief, John Williams
Gravidade, Steven Price
Her, William Butler and Owen Pallett
Philomena, Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks, Thomas Newman

MELHOR BANDA SONORA
Alone Yet Not Alone, filme homónimo – Música Bruce Broughton; Letra Dennis Spiegel

Happy, filme Gru – O Maldisposto 2 – Música e Letra Pharrell Williams

Let it Go, filme Frozen, música e letra Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

The Moon Song, filmes Her música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze

Ordinary Love, filme Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade, música Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; letra Paul Hewson

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
Golpada Americana
Gravidade
O Grande Gatsby
Her
12 Anos Escravo

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

MELHOR CURTA-METRAGEM
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem

MELHOR MONTAGEM DE SOM
All Is Lost
Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Lone Survivor

Pedro Barreira

Com as etiquetas

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: